Jetzt läuft
""

gewünscht von
Musicalswünschen
Wähle deinen kostenlosen Musikwunsch
oder verwende die erweiterte Suche
10 Zufallstitel

Die Nominierten für den Deutschen Musical Theater Preis 2016 stehen fest

Die Nominierten für den Deutschen Musical Theater Preis 2016 stehen fest
Im September finden wieder Wahlen zum Deutschen Musical Theater Preis statt, der am 10. Oktober in Berlin verliehen wird. Dazu konnten sich alle öffentlichen Theater, sowie professionelle Privattheater und Produktionsunternehmen mit ihren deutschsprachigen Musical-Uraufführungen bewerben, sofern diese Ihre Premiere im Zeitraum vom 15. August 2015 bis 14. August 2016 feierten. Die jährlich wechselnde Jury besteht 2016 aus Intendant Jörg Gade, Textdichterin, Librettistin und Dozentin Edith Jeske, Produzent Andreas Luketa, Choreograph Mario Mariano, sowie der Schauspielerin und Sängerin Bettina Meske. Mindestens zwei Personen der Jury haben nachfolgende Produktionen besucht, über die alle Mitglieder der Deutschen Musical Akademie im kommenden Monat abstimmen dürfen. Der Ehrenpreis wird in diesem Jahr an Dr. Michael Kunze und Sylvester Levay verliehen.

Die Nominierten:

Bestes Musical

• Gabi Mut – Vom Leben geschlagert (Schmidts Tivoli, Hamburg)
• Mein Name ist Eugen (MAAG Music & Arts, Zürich)
• Stella (Neuköllner Oper, Berlin)


Beste Komposition
• Einstein (Musik: Stephan Kanyar – Theater Hof, Hof)
• Stella (Musik: Wolfgang Böhmer – Neuköllner Oper, Berlin)
• Der Tunnel (Musik: Thilo Wolf – Theater Fürth, Fürth)

Bestes Buch
• Einstein (Buch: Maren Scheel – Theater Hof, Hof)
• Gabi Mut – Vom Leben geschlagert (Buch: Kathi Damerow – Schmidts Tivoli, Hamburg)
• Stella (Buch: Peter Lund – Neuköllner Oper, Berlin)

Beste Liedtexte
• Einstein (Liedtexte: Maren Scheel – Theater Hof, Hof)
• Gabi Mut – Vom Leben geschlagert (Liedtexte: Kathi Damerow & Lukas Nimscheck – Schmidts Tivoli, Hamburg)
• Stella (Liedtexte: Peter Lund – Neuköllner Oper, Berlin)

Bestes Musikalisches Arrangement
• Der Medicus (Arrangement: Michael Reed – Spotlight Musicals, Fulda)
• Stella (Arrangement: Wolfgang Böhmer – Neuköllner Oper, Berlin)
• Der Tunnel (Arrangement: Thilo Wolf – Theater Fürth, Fürth)

Beste Regie
• Der Medicus (Regie: Holger Hauer – Spotlight Musicals, Fulda)
• Mein Name ist Eugen (Regie: Dominik Flaschka – MAAG Music & Arts, Zürich)
• Stella (Regie: Martin G. Berger – Neuköllner Oper, Berlin)

Beste Choreographie
• Don Camillo & Peppone (Choreographie: Dennis Callahan – Konzert & Theater St. Gallen, St. Gallen / Vereinigte Bühnen Wien, Wien)
• Mein Name ist Eugen (Choreographie: Jonathan Huor – MAAG Music & Arts, Zürich)
• Stella (Choreographie: Marie-Christin Zeisset – Neuköllner Oper, Berlin)

Bestes Bühnenbild
• Mein Name ist Eugen (Bühnenbild: Simon Schmidmeister & René Ander-Huber; Video: Julia Maria Morf – MAAG Music & Arts, Zürich)
• Stella (Bühnenbild: Sarah Katharina Karl – Neuköllner Oper, Berlin)
• Der Tunnel (Bühnenbild: Marc Jungreithmeier; Video: Marc Jungreithmeier & Anne Chahine – Theater Fürth, Fürth)

Bestes Kostüm- und Maskenbild
• Gabi Mut – Vom Leben geschlagert (Kostümbild: Frank Kuder; Maskenbild: Jutta Rogler-Paries – Schmidts Tivoli, Hamburg )
• Mein Name ist Eugen (Kostümbild: Kathrin Baumberger; Maskenbild: Ronald Fahm – MAAG Music & Arts, Zürich)
• Rapunzel (Kostümbild: Ulla Röhrs; Maskenbild: Wiebke Quenzel – Brüder Grimm Festspiele, Hanau)

Beste Darstellerin in einer Hauptrolle
• Kathi Damerow (Gabi Mut, Vom Leben geschlagert – Schmidts Tivoli, Hamburg)
• Sabrina Weckerlin (Der Medicus / Spotlight Musicals, Fulda)
• Frederike Haas (Stella – Neuköllner Oper, Berlin)

Bester Darsteller in einer Hauptrolle
• Jan Simon Messerli (Mein Name ist Eugen – MAAG Music & Arts, Zürich)
• Thomas Klotz (Burn Out – Sabine Haydn Produktionen, Berlin)
• Andreas Lichtenberg (Don Camillo & Peppone – Konzert & Theater St. Gallen, St. Gallen / Vereinigte Bühnen Wien, Wien)

Beste Darstellerin in einer Nebenrolle
• Maya Hakvoort (Don Camillo & Peppone – Konzert & Theater St. Gallen, St. Gallen / Vereinigte Bühnen Wien, Wien)
• Sophia Euskirchen (Rapunzel – Brüder Grimm Festspiele, Hanau)
• Bettina Meske (Der Tunnel – Theater Fürth, Fürth)

Bester Darsteller in einer Nebenrolle
• Florian Bänsch (Einstein – Das Musical / Theater Hof, Hof)
• Sebastian Lohse (Der Medicus – Spotlight Musicals, Fulda)
• Remo Traber (Mein Name ist Eugen – MAAG Music & Arts, Zürich)

Ehrenpreis
• Dr. Michael Kunze und Sylvester Levay

Artikel bewerten
(0 Stimmen)