Jetzt läuft


Musicalswünschen
oder verwende die erweiterte Suche
10 Zufallstitel

Die Nominierten für den Deutschen Musical Theater Preis 2018

Schriftgröße
Artikel bewerten
(0 Stimmen)

Am 1. Oktober wird zum 5. Mal der Deutsche Musical Theater Preis verliehen. Dei Fachjury besteht in diesem Jahr aus Dominik Donauer (Inhaber der Künstleragentur Artinia), Inga Hilsberg (Chefdirigentin der Deutschen Musical Company und der Kölner Symphoniker), Damian Omansen (Musikalischer Leiter und Arrangeur), Boris Priebe, (Dramaturg und Leitung des Musiktheaters beim Verlag Felix Bloch Erben in Berlin), Florian Stanek (Darsteller und Autor), sowie Stephanie Tschöppe (Musicaldarstellerin, Opernsängerin und Vocalcoach). Mit sieben Nominierungen ist FACK JU GÖHTE - SE MJUSICÄL (Werk 7 München) einer der Favoriten, dicht gefolgt von HERZ AUS GOLD - DAS FUGGER-MUSICAL (Theater Augsburg) und ERWIN KANNES - TROST DER FRAUEN (LETTERLAND) mit je sechs. Der Ehrenpreis wird verliehen an Pia Douwes. Diese Produktionen, Kreative und Darsteller dürfen auf Preise hoffen:


Bestes Musical
Fack Ju Göhte - Se Mjusicäl
Herz aus Gold - Das Fugger Musical
Jana & Janis - Sag einfach Jein

Bestes Revival
Der gestiefelte Kater
Erwin Kannes - Trost der Frauen (Letterland)
Stella - Das blonde Gespenst vom Kurfürstendamm

Beste Komposition
Nicolas Rebscher, Kevin Schroeder, Simon Triebel für »Fack Ju Göhte - Se Mjusicäl«
Stephan Kanyar für »Herz aus Gold - Das Fugger Musical«
Lukas Nimscheck für »Jana & Janis - Sag einfach Jein«

Bestes Buch
Nicolas Rebscher, Kevin Schroeder, Simon Triebel für »Fack Ju Göhte - Se Mjusicäl«
Constanze Behrends für »Jana & Janis - Sag einfach Jein«
Peter Lund für »Welcome to Hell«

Beste Liedtexte
Nicolas Rebscher, Kevin Schroeder, Simon Triebel für »Fack Ju Göhte - Se Mjusicäl«
Lukas Nimscheck, Franziska Kuropka für »Jana & Janis - Sag einfach Jein«
Alexander Kuchinka für »Zzaun! - Das Nachbarschaftsmusical«

Bestes Musikalisches Arrangement
Stephan Kanyar für »Herz aus Gold - Das Fugger Musical«
Wolfgang Böhmer für »Jedermann - Ein Musical vom Sterbenlernen«
Manfred Honetschläger, Peter Christian Feigel, Alexander Kuchinka für »Zzaun! - Das Nachbarschaftsmusical«

Beste Regie
Werner Sobotka für »Cinderella passt was nicht«
Werner Bauer für »Erwin Kannes - Trost der Frauen (Letterland)«
Peter Lund für »Welcome to Hell«

Beste Choreographie
Bart De Clercq für »Dornröschen«
Fredrik Benke Rydman für »Fack Ju Göhte - Se Mjusicäl«
Danny Costello für »Zzaun! - Das Nachbarschaftsmusical«

Bestes Bühnenbild
Sarah Katharina Karl für »Aus Tradition anders - Das Lilienmusical«
Karel Spanhak für »Herz aus Gold - Das Fugger Musical«
Walter Vogelweider für »Zzaun! - Das Nachbarschaftsmusical«

Bestes Kostümbild & bestes Maskenbild
Rebeca Monteiro Neves für »Der gestiefelte Kater«
Bettina Köpp für »Erwin Kannes - Trost der Frauen (Letterland)«
Sven Bindseil, Jürgen Endres für »Herz aus Gold - Das Fugger Musical«

Beste Darstellerin in einer Hauptrolle
Pia Douwes für »Ein wenig Farbe«
Johanna Spantzel für »Fack Ju Göhte - Se Mjusicäl«
Janne Marie Peters für »Jana & Janis - Sag einfach Jein«

Bester Darsteller in einer Hauptrolle
Florian Stanek für »Der gestiefelte Kater«
Alexander Prosek für »Erwin Kannes - Trost der Frauen (Letterland)«
Chris Murray für »Herz aus Gold - Das Fugger Musical«

Beste Darstellerin in einer Nebenrolle
Patricia Nessy für »Cinderella passt was nicht«
Kerstin Ibald für »Dornröschen«
Franziska Becker für »Erwin Kannes - Trost der Frauen (Letterland)«

Bester Darsteller in einer Nebenrolle
Christoph Marti für »Coco - ein Transgendermusical«
Jürgen Brehm für »Erwin Kannes - Trost der Frauen (Letterland)«
Robin Cadet für »Fack Ju Göhte - Se Mjusicäl«

Ehrenpreis
Pia Douwes


Nominierungen nach Musical:

7: FACK JU GÖHTE - SE MJUSICÄL (Stage Entertainment - WERK7, , München)
6: HERZ AUS GOLD - DAS FUGGER MUSICAL (Theater Augsburg)
6: ERWIN KANNES - TROST DER FRAUEN (LETTERLAND) (Theater für Niedersachsen, Hildesheim)
5: JANA & JANIS - SAG EINFACH JEIN (Schmidtchen Theater Reeperbahn)
4: ZZAUN! - DAS NACHBARSCHAFTSMUSICAL (Staatsoperette Dresden)
3: DER GESTIEFELTE KATER (Next Liberty Jugendtheater GmbH, Graz/Österreich)
2: WELCOME TO HELL (Neuköllner Oper, Berlin)
2: CINDERELLA PASST WAS NICHT (Theater der Jugend, Wien)
2: DORNRÖSCHEN (Brüder Grimm Festspiele Hanau)
1: JEDERMANN - EIN MUSICAL VOM STERBENLERNEN (Stiftung Stift Neuzelle)
1: STELLA - DAS BLONDE GESPENST VOM KURFÜRSTENDAMM (Stadttheater Ingolstadt)
1: AUS TRADITION ANDERS - DAS LILIENMUSICAL (Staatstheater Darmstadt)
1: EIN WENIG FARBE (Theatercouch, Wien)
1: COCO - EIN TRANSGENDERMUSICAL (Konzert Theater Bern)