Die Gewinner der 75. TONY AWARDS

In der vergangenen Nacht wurden die 75. TONY AWARDS verliehen. Den wichtigsten, amerikanischen Theater- und Musicalpreis erhielt das "beste Rival" COMPANY gleich fünf Mal, gefolgt von vier Tony Awards für MJ (u.a. "beste Choreographie"), je zwei für das "beste Musical" A STRANGE LOOP und SIX: THE MUSICAL (u.a. "beste Musik"), sowie eine Auszeichnung für GIRL FROM THE NORTH COUNTRY ("beste Orchestierung") und "beste Hauptdarstellerin" Joaquina Kalukango in PARADISE SQUARE. Bester Hauptdarsteller wurde Myles Frost in MJ. Als beste Nebendarsteller wurden Matt Doyle und Patti LuPone (beide COMPANY) ausgezeichnet. THE MUSIC MAN mit Hugh Jackman ging leer aus.

BESTES MUSICAL
A Strange Loop
Girl from the North Country
MJ
Mr. Saturday Night
Paradise Square
SIX: The Musical

BESTES BUCH
A Strange Loop
Girl from the North Country
MJ
Mr. Saturday Night
Paradise Square

BESTER SCORE (Musik und/oder Text)
A Strange Loop
Mr. Saturday Night
Paradise Square
SIX: The Musical
Flying Over Sunset

BESTES REVIVAL
Company

BESTER HAUPTDARSTELLER
Myles Frost (MJ)
Billy Crystal (Mr. Saturday Night)
Jaquel Spivey (A Strange Loop)
Hugh Jackman (The Music Man)
Rob McClure (Mrs. Doubtfire)

BESTE HAUPTDARSTELLERIN
Joaquina Kalukango (Paradise Square)
Mare Winningham (Girl from the North Country)
Carmen Cusack (Flying Over Sunset)
Sharon D Clarke (Caroline, or Change)
Sutton Foster (The Music Man)

BESTER NEBENDARSTELLER
Matt Doyle (Company)
John-Andrew Morrison (A Stange Loop)
Sidney DuPont (Paradise Square)
A.J. Shively (Paradise Square)
Jared Grimes (Funny Girl)

BESTER NEBENDARSTELLERIN
Patti LuPone (Company)
Jennifer Simard (Company)
L Morgan Lee (A Strange Loop)
Jeannette Bayardelle (Girl from the North Country)
Shoshana Bean (Mr. Saturday Night)
Jayne Houdyshell (The Music Man)

BESTES BÜHNENBILD
Bunny Christie (Company)
Arnulfo Maldonado (A Strange Loop)
Derek McLane and Peter Nigrini (MJ)
Allen Moyer (Paradise Square)
Beowulf Boritt and 59 Productions (Flying Over Sunset)

BESTES KOSTÜMDESIGN
Gabriella Slade (SIX: The Musical)
Paul Tazewell (MJ)
Toni-Leslie James (Paradise Square)
Fly Davis (Caroline, or Change)
Santo Loquasto  (The Music Man)
William Ivey Long (Diana, The Musical)

BESTES LICHTDESIGN
Natasha Katz (MJ)
Jen Schriever (A Strange Loop)
Donald Holder (Paradise Square)
Tim Deiling (SIX: The Musical)
Bradley King (Flying Over Sunset)
Neil Austin (Company)

BESTES SOUNDDESIGN
Gareth Owen (MJ)
Drew Levy (A Strange Loop)
Simon Baker (Girl from the North Country)
Paul Gatehouse (SIX: The Musical)
Ian Dickinson for Autograph (Company)

BESTE REGIE
Marianne Elliott (Company)
Stephen Brackett (A Strange Loop)
Conor McPherson (Girl from the North Country)
Christopher Wheeldon (MJ)
Lucy Moss & Jamie Armitage (SIX: The Musical)

BESTE CHOREOGRAPHIE
Christopher Wheeldon (MJ)
Bill T. Jones (Paradise Square)
Carrie-Anne Ingrouille (SIX: The Musical)
Warren Carlyle (The Music Man)
Camille A. Brown (colored girls who have considered suicide/when the rainbow is enuf)

BESTE ORECHSTRIERUNG
Simon Hale (Girl from the North Country)
Charlie Rosen (A Strange Loop)
Jason Michael Webb and David Holcenberg (MJ)
Tom Curran (SIX: The Musical)
David Cullen (Company)

Special Tony Award für das Lebenswerk im Theater
Angela Lansbury

Special Tony Award
James C. Nicola

Isabelle Stevenson Tony Award
Robert E. Wankel